The Regency Chess Company Recensioni:
Questo set di scacchi dall'aspetto tradizionale combina i nostri nuovi pezzi degli scacchi Staunton Highgrove ebonizzati con una classica scacchiera deluxe in noce.
L'attenzione ai dettagli è stupefacente. Le basi sono ampie per un set da 7,6 cm e si allungano elegantemente verso il fusto. La finitura è ottenuta tramite più fasi di lucidatura a mano utilizzando solo prodotti lucidanti e cere naturali.
I pezzi degli scacchi sono molto generosamente pesati rispetto alle loro dimensioni e ogni pezzo presenta una resistente base in panno verde che non solo protegge la superficie della scacchiera ma permette anche ai pezzi di scorrere agevolmente. La scacchiera è costruita con impiallacciature in noce europeo e acero, magnificamente incorniciata da una sottile fascia intarsiata in ebano, che si abbina perfettamente ai pezzi degli scacchi Staunton ebonizzati.
Infine, il set include una compatta custodia per pezzi degli scacchi effetto radica che permette di riporre i pezzi degli scacchi quando non sono utilizzati. Un meraviglioso set di scacchi Staunton tradizionale che non può che impressionare.
| Altezza del Re | 7.6 cm |
| Diametro della base del Re | 3.8 cm |
| Peso del Re | 34.0 grammi |
| Altezza del pedone | 4.5 cm |
| Diametro della base del pedone | 2.8 cm |
| Peso | 3 chilogrammi |
| Stile | Traditional |
| Numero di Donne | 4 |
| Dimensioni della Scacchiera | 45.1 cm |
| Spessore della Scacchiera | 1.5 cm |
| Dimensione della casella | 4.5 cm |
Cosa è incluso?
Frome, Inghilterra
Barcellona, Spagna
The Regency Chess Company Recensioni:
RCPB246
Risparmia il 10% oggi
Usa il codice sconto e paga solo €199,80
Copriamo i dazi d'importazione, così non dovrai preoccupartene.
€222
Esaurito
Questo set di scacchi dall'aspetto tradizionale combina i nostri nuovi pezzi degli scacchi Staunton Highgrove ebonizzati con una classica scacchiera deluxe in noce.
L'attenzione ai dettagli è stupefacente. Le basi sono ampie per un set da 7,6 cm e si allungano elegantemente verso il fusto. La finitura è ottenuta tramite più fasi di lucidatura a mano utilizzando solo prodotti lucidanti e cere naturali.
I pezzi degli scacchi sono molto generosamente pesati rispetto alle loro dimensioni e ogni pezzo presenta una resistente base in panno verde che non solo protegge la superficie della scacchiera ma permette anche ai pezzi di scorrere agevolmente. La scacchiera è costruita con impiallacciature in noce europeo e acero, magnificamente incorniciata da una sottile fascia intarsiata in ebano, che si abbina perfettamente ai pezzi degli scacchi Staunton ebonizzati.
Infine, il set include una compatta custodia per pezzi degli scacchi effetto radica che permette di riporre i pezzi degli scacchi quando non sono utilizzati. Un meraviglioso set di scacchi Staunton tradizionale che non può che impressionare.
| Altezza del Re | 7.6 cm |
| Diametro della base del Re | 3.8 cm |
| Peso del Re | 34.0 grammi |
| Altezza del pedone | 4.5 cm |
| Diametro della base del pedone | 2.8 cm |
| Peso | 3 chilogrammi |
| Stile | Traditional |
| Numero di Donne | 4 |
| Dimensioni della Scacchiera | 45.1 cm |
| Spessore della Scacchiera | 1.5 cm |
| Dimensione della casella | 4.5 cm |
Cosa è incluso?
Frome, Inghilterra
Barcellona, Spagna
The Regency Chess Company Recensioni:
Approfitta ora di 10% di sconto sul tuo ordine.