The Regency Chess Company Recensioni:
Questo Set di scacchi in metallo ispirato all'esercito greco/romano è presentato in un elegante cofanetto in legno. I Pezzi degli scacchi sono realizzati in ottone e metallo fuso nichelato, che conferisce loro un peso consistente.
I dettagli sono eccellenti e rappresentano personaggi classici degli antichi eserciti di Grecia e Roma. Include l'Imperatore, la Donna, gli ufficiali e i Pedoni. La Torre assume la forma di una classica colonna architettonica, e i Cavalli sono ispirati a un comandante della fanteria montata.
La Scacchiera è anch'essa realizzata in metallo robusto e presenta una finitura brunita verde oliva applicata a mano, con piedini a colonna in ogni angolo che sollevano leggermente la Scacchiera durante il gioco. Realizzato in Grecia dal celebre produttore di giochi Manopoulos.
| Altezza del Re | 5.7 cm |
| Diametro della base del Re | 1.5 cm |
| Peso del Re | 30.0 grammi |
| Altezza del pedone | 3.2 cm |
| Diametro della base del pedone | 1.3 cm |
| Peso | 3 chilogrammi |
| Numero di Donne | 2 |
| Dimensioni della Scacchiera | 27.9 cm |
| Spessore della Scacchiera | 1.3 cm |
| Dimensione della casella | 2.5 cm |
No suitable scale guide available for 28 cm.
Cosa è incluso?
Magoula, Grecia
The Regency Chess Company Recensioni:
MANS-3
Risparmia il 10% oggi
Usa il codice sconto e paga solo €194,40
Copriamo i dazi d'importazione, così non dovrai preoccupartene.
€216
Questo Set di scacchi in metallo ispirato all'esercito greco/romano è presentato in un elegante cofanetto in legno. I Pezzi degli scacchi sono realizzati in ottone e metallo fuso nichelato, che conferisce loro un peso consistente.
I dettagli sono eccellenti e rappresentano personaggi classici degli antichi eserciti di Grecia e Roma. Include l'Imperatore, la Donna, gli ufficiali e i Pedoni. La Torre assume la forma di una classica colonna architettonica, e i Cavalli sono ispirati a un comandante della fanteria montata.
La Scacchiera è anch'essa realizzata in metallo robusto e presenta una finitura brunita verde oliva applicata a mano, con piedini a colonna in ogni angolo che sollevano leggermente la Scacchiera durante il gioco. Realizzato in Grecia dal celebre produttore di giochi Manopoulos.
| Altezza del Re | 5.7 cm |
| Diametro della base del Re | 1.5 cm |
| Peso del Re | 30.0 grammi |
| Altezza del pedone | 3.2 cm |
| Diametro della base del pedone | 1.3 cm |
| Peso | 3 chilogrammi |
| Numero di Donne | 2 |
| Dimensioni della Scacchiera | 27.9 cm |
| Spessore della Scacchiera | 1.3 cm |
| Dimensione della casella | 2.5 cm |
No suitable scale guide available for 28 cm.
Cosa è incluso?
Magoula, Grecia
The Regency Chess Company Recensioni:
Approfitta ora di 10% di sconto sul tuo ordine.