The Regency Chess Company Recensioni:
Un sorprendente Set di scacchi di dimensioni da torneo che presenta Pezzi degli scacchi Cheltenham intagliati a mano in ebano e una Scacchiera italiana in radica grigia - elegante, dettagliato e rifinito in modo superbo.
La Scacchiera è prodotta in Italia secondo i più alti standard e presenta un'ipnotica finitura a scacchi in radica. Rivestita con una lacca lucida di alta qualità, la Scacchiera mette in risalto i pezzi degli scacchi, che si riflettono maestosamente alla luce.
I pezzi degli scacchi della serie Cheltenham sono ricchi di dettagli e, con un'altezza del Re di 9,5 cm, rappresentano la dimensione standard da torneo. I quattro cavalli sono stati meticolosamente intagliati dai migliori artigiani, come si nota nei dettagli. Tutti i pezzi degli scacchi sono stati finemente rifiniti e lucidati e sono ben bilanciati.
| Altezza del Re | 9.5 cm |
| Diametro della base del Re | 4.5 cm |
| Peso del Re | 87.5 grammi |
| Altezza del pedone | 4.8 cm |
| Diametro della base del pedone | 2.8 cm |
| Peso | 4 chilogrammi |
| Stile | Traditional |
| Numero di Donne | 4 |
| Dimensioni della Scacchiera | 50.8 cm |
| Spessore della Scacchiera | 2.0 cm |
| Dimensione della casella | 5.1 cm |
No video available for this product.
Cosa è incluso?
Frome, Inghilterra
Firenze, Italia
The Regency Chess Company Recensioni:
RCPB239
Risparmia il 10% oggi
Usa il codice sconto e paga solo €784,80
Copriamo i dazi d'importazione, così non dovrai preoccupartene.
€872
Un sorprendente Set di scacchi di dimensioni da torneo che presenta Pezzi degli scacchi Cheltenham intagliati a mano in ebano e una Scacchiera italiana in radica grigia - elegante, dettagliato e rifinito in modo superbo.
La Scacchiera è prodotta in Italia secondo i più alti standard e presenta un'ipnotica finitura a scacchi in radica. Rivestita con una lacca lucida di alta qualità, la Scacchiera mette in risalto i pezzi degli scacchi, che si riflettono maestosamente alla luce.
I pezzi degli scacchi della serie Cheltenham sono ricchi di dettagli e, con un'altezza del Re di 9,5 cm, rappresentano la dimensione standard da torneo. I quattro cavalli sono stati meticolosamente intagliati dai migliori artigiani, come si nota nei dettagli. Tutti i pezzi degli scacchi sono stati finemente rifiniti e lucidati e sono ben bilanciati.
| Altezza del Re | 9.5 cm |
| Diametro della base del Re | 4.5 cm |
| Peso del Re | 87.5 grammi |
| Altezza del pedone | 4.8 cm |
| Diametro della base del pedone | 2.8 cm |
| Peso | 4 chilogrammi |
| Stile | Traditional |
| Numero di Donne | 4 |
| Dimensioni della Scacchiera | 50.8 cm |
| Spessore della Scacchiera | 2.0 cm |
| Dimensione della casella | 5.1 cm |
No video available for this product.
Cosa è incluso?
Frome, Inghilterra
Firenze, Italia
The Regency Chess Company Recensioni:
Approfitta ora di 10% di sconto sul tuo ordine.