The Regency Chess Company Recensioni:
Una reinterpretazione elegante del design Staunton, il set di scacchi Royal Flower presenta pezzi degli scacchi in bosso ebonizzato e una compatta scacchiera da 15,57 pollici in mogano e acero, elegante e salvaspazio.
Il set di scacchi Royal Flower propone una lieve deviazione, una raffinata rivisitazione del design Staunton. Questo si riflette soprattutto nella sommità del Re e nella corona della Donna. I pezzi degli scacchi scuri sono realizzati in bosso ebonizzato e appaiono come ebano massiccio.
La scacchiera è realizzata con impiallacciature in vero mogano europeo sostenibile e acero, e ha un leggero strato di lacca satinata per la protezione. Con una larghezza di 40 cm, questo set di scacchi ha la dimensione perfetta per l'uso domestico quando lo spazio è ridotto.
| Altezza del Re | 8.3 cm |
| Diametro della base del Re | 3.3 cm |
| Peso del Re | 42.4 grammi |
| Altezza del pedone | 3.8 cm |
| Diametro della base del pedone | 2.8 cm |
| Peso | 2 chilogrammi |
| Stile | Traditional |
| Numero di Donne | 2 |
| Dimensioni della Scacchiera | 40.0 cm |
| Spessore della Scacchiera | 1.3 cm |
| Dimensione della casella | 3.9 cm |
No video available for this product.
Cosa è incluso?
Frome, Inghilterra
Barcellona, Spagna
The Regency Chess Company Recensioni:
RCPB171
Risparmia il 10% oggi
Usa il codice sconto e paga solo €153,90
Copriamo i dazi d'importazione, così non dovrai preoccupartene.
€171
Una reinterpretazione elegante del design Staunton, il set di scacchi Royal Flower presenta pezzi degli scacchi in bosso ebonizzato e una compatta scacchiera da 15,57 pollici in mogano e acero, elegante e salvaspazio.
Il set di scacchi Royal Flower propone una lieve deviazione, una raffinata rivisitazione del design Staunton. Questo si riflette soprattutto nella sommità del Re e nella corona della Donna. I pezzi degli scacchi scuri sono realizzati in bosso ebonizzato e appaiono come ebano massiccio.
La scacchiera è realizzata con impiallacciature in vero mogano europeo sostenibile e acero, e ha un leggero strato di lacca satinata per la protezione. Con una larghezza di 40 cm, questo set di scacchi ha la dimensione perfetta per l'uso domestico quando lo spazio è ridotto.
| Altezza del Re | 8.3 cm |
| Diametro della base del Re | 3.3 cm |
| Peso del Re | 42.4 grammi |
| Altezza del pedone | 3.8 cm |
| Diametro della base del pedone | 2.8 cm |
| Peso | 2 chilogrammi |
| Stile | Traditional |
| Numero di Donne | 2 |
| Dimensioni della Scacchiera | 40.0 cm |
| Spessore della Scacchiera | 1.3 cm |
| Dimensione della casella | 3.9 cm |
No video available for this product.
Cosa è incluso?
Frome, Inghilterra
Barcellona, Spagna
The Regency Chess Company Recensioni:
Approfitta ora di 10% di sconto sul tuo ordine.