The Regency Chess Company Recensioni:
Una combinazione molto tradizionale di Set di scacchi: i nostri eleganti Pezzi degli scacchi Windsor Series in palissandro massello e bosso, abbinati a una lussuosa Scacchiera in mongoy palisander e acero.
I Pezzi degli scacchi Windsor sono di proporzioni superbe e ben equilibrati rispetto alle loro dimensioni. Torniti a mano e lucidati con cere naturali, questi pezzi mostrano alcune delle caratteristiche classiche del design Staunton originale, pur presentando linee e curve più contemporanee che li rendono più vivaci.
Le essenze della Scacchiera si abbinano bene al colore dei Pezzi degli scacchi, e la lacca eggshell ne migliora la ricchezza della venatura. Nel complesso, un Set di scacchi classico che trasuda qualità e valore.
Questo Set di scacchi include una Custodia per pezzi degli scacchi effetto radica con coperchio incernierato.
| Altezza del Re | 7.6 cm |
| Diametro della base del Re | 3.8 cm |
| Peso del Re | 44.2 grammi |
| Altezza del pedone | 4.5 cm |
| Diametro della base del pedone | 2.5 cm |
| Peso | 4 chilogrammi |
| Stile | Traditional |
| Numero di Donne | 4 |
| Dimensioni della Scacchiera | 45.0 cm |
| Spessore della Scacchiera | 1.3 cm |
| Dimensione della casella | 4.6 cm |
Cosa è incluso?
Barcellona, Spagna
Frome, Inghilterra
The Regency Chess Company Recensioni:
RCPB269
Risparmia il 10% oggi
Usa il codice sconto e paga solo €245,70
Copriamo i dazi d'importazione, così non dovrai preoccupartene.
€273
Una combinazione molto tradizionale di Set di scacchi: i nostri eleganti Pezzi degli scacchi Windsor Series in palissandro massello e bosso, abbinati a una lussuosa Scacchiera in mongoy palisander e acero.
I Pezzi degli scacchi Windsor sono di proporzioni superbe e ben equilibrati rispetto alle loro dimensioni. Torniti a mano e lucidati con cere naturali, questi pezzi mostrano alcune delle caratteristiche classiche del design Staunton originale, pur presentando linee e curve più contemporanee che li rendono più vivaci.
Le essenze della Scacchiera si abbinano bene al colore dei Pezzi degli scacchi, e la lacca eggshell ne migliora la ricchezza della venatura. Nel complesso, un Set di scacchi classico che trasuda qualità e valore.
Questo Set di scacchi include una Custodia per pezzi degli scacchi effetto radica con coperchio incernierato.
| Altezza del Re | 7.6 cm |
| Diametro della base del Re | 3.8 cm |
| Peso del Re | 44.2 grammi |
| Altezza del pedone | 4.5 cm |
| Diametro della base del pedone | 2.5 cm |
| Peso | 4 chilogrammi |
| Stile | Traditional |
| Numero di Donne | 4 |
| Dimensioni della Scacchiera | 45.0 cm |
| Spessore della Scacchiera | 1.3 cm |
| Dimensione della casella | 4.6 cm |
Cosa è incluso?
Barcellona, Spagna
Frome, Inghilterra
The Regency Chess Company Recensioni:
Approfitta ora di 10% di sconto sul tuo ordine.